Перейти к основному содержимому
  • Простое и быстрое размещение заказов
  • Просмотр заказов и отслеживание состояния доставки
  • Создание списка продуктов и доступ к нему
  • Управление узлами, продуктами и контактами уровня продуктов Dell EMC с помощью Company Administration.

Защита компьютера или удаление вирусов, программ-шпионов или другого вредоносного ПО в ОС Microsoft Windows

Сводка: В этой статье описываются вирусы, шпионские программы и вредоносные программы. Инструкции по устранению заражения компьютера вредоносным ПО и способы защиты компьютера от атак вредоносного ПО. ...

Возможно, эта статья была переведена автоматически. Если вы хотите поделиться своим мнением о ее качестве, используйте форму обратной связи в нижней части страницы.

Содержание статьи


Инструкции

Содержание

  1. Что такое вредоносное ПО и как узнать, заражен ли компьютер?
  2. Определение наличия программы обеспечения безопасности на ПК Dell и получение поддержки
  3. Регистрация стандартного установленного программного обеспечения безопасности Dell
  4. Запуск средства удаления вредоносных программ Microsoft (MSRT)
  5. Проверка включения средств безопасности Microsoft
  6. Установка последних версий антивредоносного ПО для защиты ПК

Что такое вредоносное ПО и как узнать, заражен ли компьютер?

Вредоносное ПО — это вредоносное программное обеспечение любого вида (например, шпионские программы, рекламное ПО или вирусы), которое вредит производительности или безопасности компьютера. Источником большинства вредоносных заражений является Интернет, включая скачивание файлов или даже поиск по сайтам. Большинство мер защиты от вредоносных программ направлены на повышение безопасности просмотра веб-сайтов. С работой вредоносного ПО могут быть связаны разные симптомы, поэтому любой из следующих симптомов или их сочетание могут являться отличным индикатором наличия вредоносной инфекции.

  • Перенаправления в браузерах, всплывающие окна и изменения домашних страниц. Браузер может внезапно перенаправить на неизвестный веб-сайт или ранее установленная домашняя страница может быть изменена без предупреждения или ввода.
  • Медленный отклик компьютера. Состояние компьютера кажется заблокированным или он работает медленно во время обычного использования. Также достаточно распространенными являются задержки в загрузке ОС рабочего стола.
  • Использование процессора на 100% в диспетчере задач. Процессор работает сверхурочно и/или медленно. Для проверки загрузки процессора или состояния памяти ядра нажмите одновременно сочетание клавиш CTRL + ALT + DEL. Затем перейдите на вкладку Производительность. Использование процессора указано на датчике Загрузка ЦП.
  • Сообщение о недостаточных ресурсах виртуальной памяти. Данное сообщение будет появляться вне зависимости от внесенных изменений для устранения данной проблемы.

Дополнительные сведения о компьютерах и индикаторах заражения компьютера см. в статье Как выявить заражение и восстановить компьютеры, зараженные вредоносным ПО или вирусными программами.

Подробнее о вредоносном ПО см. в статье Википедии, посвященной вредоносному ПО:

Заражение вредоносным ПО может привести к проблемам с производительностью компьютера, повреждению файлов на компьютере, нарушению безопасности личной информации и файлов, хранящихся на компьютере, и т. д.


Определение наличия программы обеспечения безопасности на ПК Dell и получение поддержки

Определите, установлена ли уже на вашем ПК программа по обеспечению безопасности. Если да, см. информацию от поставщика по удалению вредоносного ПО.

Существует один простой способ определения установки программы обеспечения безопасности — проверка на наличие значка безопасности на панели задач в нижнем правом углу экрана. Значки McAfee обычно имеют красный цвет и крупную букву M в центре значка.

Примечание.: Если у вас нет ПО для обеспечения безопасности в Интернете или вы не хотите его приобретать, Windows 10 и Windows 11 включает в себя комплексное программное обеспечение для целей безопасности. Посетите Центр безопасности Windows Эта гиперссылка позволяет перейти на сайт за пределами Dell Technologies., чтобы просмотреть его и получить поддержку.

Регистрация программы обеспечения безопасности McAfee LiveSafe

Компьютеры Dell поставляются с установленными программами McAfee Security Center или McAfee LiveSafe с 30-дневной пробной версией или подпиской на срок до 36 месяцев. Регистрация продукта является частью первого запуска ОС Windows на вашем персональном компьютере. Необходимо принять условия лицензионного соглашения (EULA) и указать адрес эл. почты для регистрации. Дальнейшие действия не требуются.

В начало


Запуск средства удаления вредоносных программ Microsoft (MSRT)

Средство удаления вредоносных программ Microsoft с точностью обнаруживает и удаляет примерно 80% известных вирусов и шпионского ПО на вашем компьютере.

  1. Перейдите на страницу скачивания средства удаления вредоносных программ Microsoft Windows Эта гиперссылка позволяет перейти на сайт за пределами Dell Technologies..
  2. Нажмите Загрузить для запуска процесса скачивания.
  3. Нажмите Выполнить для скачивания и запуска программы.

Проверка включения средств безопасности Microsoft

Дополнительные сведения о настройках межсетевого экрана Защитник Windows см. в статье Microsoft Включение и выключение брандмауэра Защитник Microsoft Эта гиперссылка позволяет перейти на сайт за пределами Dell Technologies..


Установка последних версий антивредоносного ПО для защиты ПК

Много различных продуктов безопасности для домашнего использования доступно для скачивания на основном сайте Dell. Выберите Продукты, затем Программное обеспечение -> Антивирусное ПО и безопасность.

Если у вас нет ПО для обеспечения безопасности в Интернете или вы не хотите его приобретать, Windows 10 включает в себя комплексное программное обеспечение для целей безопасности. Посетите Центр безопасности Windows Эта гиперссылка позволяет перейти на сайт за пределами Dell Technologies., чтобы просмотреть его и получить поддержку.

Существуют передовые практики и рекомендации, которые могут свести к минимуму риск заражения. Дополнительные сведения по этим вопросам приведены в следующих статьях.


Если вы не нашли в этой статье ответ на ваш вопрос, см. видео или статью ниже для получения дополнительных статей по этой теме:

Как удалить вирусы в Windows 11

Продолжительность: 04:25
При наличии языковых настроек скрытых субтитров (субтитров) можно выбрать с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеопроигрывателе.


Дополнительная информация

Рекомендованные статьи

Ниже приведены некоторые рекомендованные статьи по этой теме, которые могут вас заинтересовать.


SLN128053_en_US__1Secure  Получите общую информацию и рекомендации по защите системы и данных на странице Безопасность и антивирус.

Негарантийное обслуживание Истек срок гарантии? Нет проблем. Посетите сайт Dell.com/support, введите сервисный код Dell и просмотрите наши предложения.

Примечание.: Предложения доступны только для пользователей персональных компьютеров в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Китае и Японии. Предложение не распространяется на серверы и системы хранения.

Свойства статьи


Затронутый продукт
Chromebox, Alienware, Inspiron, Legacy Desktop Models, OptiPlex, Vostro, XPS, G Series, Chromebook, G Series, Alienware, Inspiron, Latitude, Vostro, XPS, Legacy Laptop Models, Mobile Devices, Latitude Tablets, Mobile Streak, Surface, Venue , XPS Tablets, Fixed Workstations, Mobile Workstations ...
Дата последней публикации

28 февр. 2024

Версия

13

Тип статьи

How To