Перейти к основному содержимому
  • Простое и быстрое размещение заказов
  • Просмотр заказов и отслеживание состояния доставки
  • Создание списка продуктов и доступ к нему
  • Управление узлами, продуктами и контактами уровня продуктов Dell EMC с помощью Company Administration.

Как использовать Vostro 3800 и устранять неполадки этой программы

Сводка: В разделе ниже приведены инструкции по устранению проблем с проводной и беспроводной сетью, Windows, мышью, сенсорной панелью, клавиатурой, ЖК-монитором, веб-камерой и загружаемыми драйверами. ...

Возможно, эта статья была переведена автоматически. Если вы хотите поделиться своим мнением о ее качестве, используйте форму обратной связи в нижней части страницы.

Содержание статьи


Симптомы

Содержание:

  1. Сбой запуска компьютера или отсутствие видео
  2. Компьютер перестает реагировать на действия пользователя
  3. Аварийное завершение или остановка работы Microsoft Windows, перезагрузка, отображение синего экрана
  4. Быстрая диагностическая проверка ПК Dell и SupportAssist для ПК и планшетов
  5. Технические характеристики Vostro 3800
  6. Расположение портов
  7. Сброс настроек системы (BIOS) до параметров по умолчанию
  8. Как открыть корпус
  9. Как извлечь и заново установить компоненты
  10. Рекомендации по беспроводному подключению к сети и устранение неполадок
  11. Мышь, клавиатура или сенсорная панель работает неправильно
  12. Компонент компьютера не распознается
  13. Vostro драйверов 3800
  14. Центр поддержки Dell для Windows

Сбой запуска компьютера или отсутствие видео

Если компьютер вообще не запускается или если он включается (загораются индикаторы и вращаются вентиляторы), но на экране монитора ничего не отображается, обратите внимание на кнопку питания. Сведения о поиске и устранении неисправностей в работе компьютера см. втабл. 1.

Кроме того, на мониторе может появиться сообщение об ошибке (табл. 2), помогающее найти и устранить неполадки в работе компьютера.
 

Значение индикатора питания
Код индикатора Возможная причина Действия по устранению неисправностей
Не горит Компьютер выключен или не получает электропитание
  • Отключите и снова подключите кабель питания к разъему питания на задней панели компьютера и к электросети.
  • Если компьютер подключен к сетевому фильтру, убедитесь, что сетевой фильтр подключен к розетке электросети и включен. Чтобы определить, нормально ли включается компьютер, подключите его к розетке электросети напрямую, без использования устройств защиты питания, сетевых фильтров и удлинительных кабелей питания.
  • Убедитесь, что электрическая розетка исправна, подключив к ней другое устройство (например, лампу).
Мигает желтым светом Компьютер не может выполнить POST или сбой процессора.
  • Удалите все платы и установите их снова.
  • Извлеките, а затем переустановите графический адаптер, если это применимо.
  • Убедитесь, что кабель питания подключен к материнской плате и процессору.
Горит желтым светом Компьютер находится в ждущем режиме или возникает ошибка отказа компьютера, включая источник питания. Только цепь питания +5 VSB на блоке питания работает нормально.
  • Нажмите кнопку питания, чтобы вывести компьютер из ждущего режима.
  • Убедитесь, что все кабели питания надежно подсоединены к системной плате.
  • Убедитесь, что основной кабель питания и кабель передней панели надежно подсоединены к системной плате.
Светится белым Система полностью работоспособна и включена. Если компьютер не реагирует на ваши действия, выполните следующее.
  • Убедитесь, что дисплей подключен и включен.
Таблица 1. ИНДИКАТОР мигает кодом
Примечание. Пример. Если не обнаружена оперативная память (ОЗУ), светодиодный индикатор кнопки питания мигает 2 раза, затем не горит (примерно 3 секунды), мигает 2 раза, не горит и т. д. Это поведение продолжается до тех пор, пока компьютер не будет выключен.
 
Системные сообщения
Системное сообщение Описание
Внимание! Во время предыдущих попыток загрузки системы происходил сбой в контрольной точке [nnnn]. Для устранения этой неполадки запишите код этой контрольной точки и обратитесь в службу технической поддержки компании Dell. Компьютер не смог завершить процедуру загрузки три раза подряд из-за одной и той же ошибки.
Сбой системного вентилятора Возможно, произошел сбой вентилятора.
Неисправность вентилятора ЦП Сбой вентилятора ЦП.
Сбой жесткого диска Возможный сбой жесткого диска во время процедуры POST.
Сбой чтения жесткого диска Возможный сбой жесткого диска во время проверки загрузки жесткого диска.
Ошибка клавиатуры Сбой клавиатуры или слабый кабель. Если после переустановки кабеля проблема не будет устранена, замените клавиатуру.
RTC сброшен, загружена программа настройки BIOS по умолчанию. Нажмите клавишу F1 для продолжения, клавишу F2 для запуска утилиты настройки. Возможно, неправильная установка перемычки RTC.
Нет доступного загрузочного устройства На жестком диске нет загрузочного раздела, кабель жесткого диска не горит или не существует загрузочного устройства.
  • Если загрузочным устройством является жесткий диск, убедитесь, что кабели подключены, а диск правильно установлен и разбит на разделы в качестве загрузочного устройства.
  • Войдите в программу настройки системы и убедитесь, что информация о последовательности загрузки правильная.
Нет прерывания по таймеру Возможно, неисправен микросхема на системной плате или сбой материнской платы.
USB превышение текущей ошибки Отсоедините USB устройство. Для нормальной работы устройства USB требуется больше энергии. Используйте внешний источник питания для подключения устройства USB или, если устройство имеет два USB кабелей, подключите их к обоим кабелям.
ВНИМАНИЕ! система самомониторинга жестких дисков сообщила, что для параметра превышен нормальный диапазон эксплуатации. Dell рекомендует регулярно выполнять резервное копирование данных. Параметр, выходящий за пределы допустимого диапазона, может не указывать на возможный сбой жесткого диска. S. M. A. R. T ошибка, возможно, произошел сбой жесткого диска
Таблица 2. Системные сообщения

 

Если кнопка питания не мигает или нет сообщений, выполните следующие действия.

  1. Отключите все внешние периферийные устройства, кроме клавиатуры, мыши и монитора (для настольных систем). К периферийным устройствам также относятся внешние устройства хранения данных, такие как флэш-диски, USB-устройства, карты и т. д.
  2. Отключите питание материнской платы примерно на одну минуту (пока не погаснут индикаторы материнской платы, что может занять от 20 секунд до одной минуты).
  3. Удалите все карты памяти (расположенные рядом с центральным процессором) и попытайтесь выполнить самотестирование системы при включении питания, используя одну карту памяти в разъеме 1. Вставьте все карты памяти и убедитесь, что их связь с материнской платой является оптимальной. Если после этого проблема появляется снова, скорее всего, неисправен разъем памяти на материнской плате.
    Примечание. ПРИМЕЧАНИЕ. Для получения письменной информации о том, как открыть боковую панель и получить доступ к модулям памяти, просмотрите Интерактивные руководства по Vostro 3800. Нажмите предпочитаемый язык. Нажмите для просмотра Руководства пользователя. См. раздел, посвященный извлечению крышки. Чтобы узнать о модулях памяти, найдите раздел Модули памяти и выполните инструкции.
  4. Очистите настройки КМОП.
    Примечание. Информацию о том, как извлечь крышку и расположение перемычки сброса пароля, можно найти в онлайн-руководствах по Vostro 3800. Нажмите предпочитаемый язык. Нажмите для просмотра Руководства пользователя. См. раздел, посвященный извлечению крышки. Для получения информации о расположении перемычки сброса пароля найдите раздел « Компоненты системной платы » в разделе «расположение перемычки сброса пароля».
  5. Удалите все, кроме основных компонентов (один модуль памяти и только одна видеокарта), в том числе беспроводные адаптеры, ТВ-тюнеры, оптические диски, жесткие диски, и попытайтесь включить компьютер.
    Примечание. Информацию о том, как снять крышку, извлекать и вставлять компоненты, можно найти в онлайн-руководствах по Vostro 3800. Нажмите предпочитаемый язык. Просмотрите Руководство пользователя. Чтобы получить инструкции по удалению компонентов, просмотрите соответствующие разделы этого руководства.
  6. См. статью базы знаний Dell Компьютер Dell не включается, или на нем не загружается ОС Windows.
В начало

Компьютер перестает реагировать на действия пользователя

  1. Удерживайте нажатой кнопку питания не менее 15 секунд для гарантированного выключения компьютера.
  2. Отключите все внешние периферийные устройства, включая клавиатуру, мышь и внешний монитор. К периферийным устройствам также относятся устройства внешнего хранения данных (флэш-накопители, USB-устройства, принтеры, карты и т. д.).
  3. Нажмите кнопку питания и убедитесь, что компьютер правильно включается и загружается. В противном случае см. статью базы знаний Dell Компьютер не включается или зависает на экране с логотипом Dell.
  4. Загрузка и установка SupportAssist. Дополнительные сведения о том, как получить и установить приложение SupportAssist, см. на странице SupportAssist для ПК и планшетов.
  5. Выполните техническое обслуживание системы на компьютере; дополнительные сведения см. в статье базы знаний Dell Операционные системы Windows.
  6. Начните подсоединять устройства по очереди и каждый раз проверяйте, перестает ли отвечать компьютер.
В начало

Аварийное завершение или остановка работы Microsoft Windows, перезагрузка, отображение синего экрана

По этой ссылке открывается статья базы знаний Dell Аварийное завершение работы, перезагрузка или отображение синего экрана в Microsoft Windows 7.

В начало

Быстрая диагностическая проверка ПК Dell и SupportAssist для ПК и планшетов

  • Проще и быстрее всего определить и устранить самые распространенные проблемы с помощью быстрой диагностической проверки ПК Dell. Это автоматически устранит проблему или предоставит пошаговые инструкции для ее устранения.
    Примечание. Если диагностика выявит неисправную деталь, мы немедленно запустим процесс для бесплатной замены детали по гарантии (с учетом неисправной детали).

  • SupportAssist, ранее называемый My Dell, обеспечивает системные обновления, обнаруживает неполадки и отправляет предупреждения на основе устройства, что значительно упрощает решение и предотвращение проблем. Это приложение предоставляет доступ ко всем необходимым средствам для эффективного обслуживания ПК и планшетов. Дополнительные сведения о том, как получить и установить приложение SupportAssist, см. на странице SupportAssist для ПК и планшетов.
  • Если компьютер не может получить доступ к Интернету, вы можете запустить встроенные средства диагностики на компьютере. Дополнительную информацию см. в статье базы знаний Dell Запуск встроенной диагностики (ePSA) для системы.
В начало

Технические характеристики Vostro 3800

Технические характеристики Vostro 3800 можно найти в Интерактивных руководствах по Vostro 3800.

В начало

Расположение портов

Информацию по расположению портов см. в онлайн-руководстве XPS 13.

В начало

Сброс настроек системы (BIOS) до параметров по умолчанию

Вариант 1.
  1. Перезагрузите компьютер.
  2. Когда во время POST (самотестирования при включении питания) появится соответствующий запрос, нажмите клавишу <F2> для вызова экрана настройки.
  3. Когда открыт экран настройки системы, при помощи клавиши со стрелкой вправо перейдите к меню Exit (Выход).
  4. Нажимая клавишу со стрелкой вниз, выделите пункт Load Setup Defaults (Загрузить значения по умолчанию для настройки) и нажмите клавишу ENTER.
  5. Нажмите клавишу Enter, чтобы подтвердить вариант Yes для параметра Restore Defaults, и перезапустите компьютер.
Вариант 2.
  1. Перезагрузите компьютер.
  2. Когда во время POST (самотестирования при включении питания) появится соответствующий запрос, нажмите клавишу <F2> для вызова экрана настройки.
  3. Когда открыт экран настройки, нажмите клавишу <F9>.
  4. Нажмите клавишу Enter, чтобы подтвердить вариант Yes для параметра Load Optimized Defaults, и перезапустите компьютер.
В начало

Как открыть корпус

Информацию о том, как открыть крышку, можно найти в руководстве по онлайн-Vostro 3800. Нажмите предпочитаемый язык. Нажмите для просмотра Руководства пользователя. См. раздел, посвященный извлечению крышки.

В начало

Как извлечь и заново установить компоненты

Информацию о том, как снять крышку, извлекать и вставлять компоненты, можно найти в руководстве по онлайн-Vostro 3800. Нажмите предпочитаемый язык. Просмотрите Руководство пользователя. Чтобы получить инструкции по удалению компонентов, просмотрите соответствующие разделы этого руководства.

В начало

Рекомендации по беспроводному подключению к сети и устранение неполадок

Практические советы и методы устранения неполадок с беспроводной сетью см. на странице Центр справки и поддержки Dell для проводной и беспроводной сетей.

В начало

Мышь, клавиатура или сенсорная панель работает неправильно

Дополнительные сведения об использовании или устранении неполадок с мышью, клавиатурой или сенсорной панелью см. в следующих статьях базы знаний Dell.

В начало

Компонент компьютера не распознается

Приложение SupportAssist (ранее называлось My Dell) обнаруживает неполадки и отправляет пользователю оповещения в зависимости от устройства. Это приложение предоставляет доступ ко всем средствам, которые могут потребоваться для обслуживания ПК и планшетов. Дополнительные сведения о том, как получить и установить приложение SupportAssist, см. на странице SupportAssist для ПК и планшетов.

В начало

Vostro драйверов 3800

Для получения информации о доступных драйверах для Inspiron 3800 перейдите на страницу драйверов для Inspiron 3800.

В данной статье представлена информация по скачиванию драйверов для Inspiron 3800: «Скачивание и установка драйвера».

В начало

Центр поддержки Dell для Windows

Данная ссылка перенаправляет на страницу центра технической поддержки Dell для Windows. Выберите ОС, для которой требуется помощь.

В начало

Причина

 

Разрешение

Негарантийное обслуживание Истек срок гарантии? Нет проблем. Посетите сайт Dell.com/support, введите сервисный код Dell и просмотрите наши предложения.

ПРИМЕЧАНИЕ. В настоящее время предложения доступны только для заказчиков в США, Канаде, Великобритании и Франции. Предложение не распространяется на серверы и системы хранения.

Свойства статьи


Затронутый продукт

Vostro 3800

Дата последней публикации

25 февр. 2021

Версия

6

Тип статьи

Solution