Перейти к основному содержимому
  • Простое и быстрое размещение заказов
  • Просмотр заказов и отслеживание состояния доставки
  • Создание списка продуктов и доступ к нему
  • Управление узлами, продуктами и контактами уровня продуктов Dell EMC с помощью Company Administration.

Как выявить и устранить неполадки вентилятора

Сводка: В этой статье содержится информация о поиске и устранении неисправностей, связанных с шумом вентилятора, перегревом и другими проблемами, связанными с вентилятором компьютера Dell.

Возможно, эта статья была переведена автоматически. Если вы хотите поделиться своим мнением о ее качестве, используйте форму обратной связи в нижней части страницы.

Содержание статьи


Симптомы

Как выявить и устранить проблемы с вентилятором

Продолжительность: 01:33
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.

Чрезмерный нагрев может привести к тому, что вентиляторы будут постоянно работать на повышенной скорости. Это может вызвать повреждение внутренних компонентов и снизить производительность компьютера. На компьютере может быть установлен один или несколько вентиляторов для охлаждения внутренних компонентов. При нормальных условиях работы компьютер выделяет довольно много тепла, и температура корпуса повышается в зависимости от коэффициента использования. Вентиляторы, которые продолжают вращаться быстро и издают нехарактерный громкий шум, могут указывать на проблему.

Причина

Отключение вентиляторов, необычный или громкий шум при работе и перегрев чаще всего бывают вызваны следующими причинами.

  • Вентиляторы или вентиляционные отверстия заслонены посторонними предметами
  • Скопление пыли в вентиляционных отверстиях или на вентиляторах
  • Недостаточная вентиляция
  • Физические повреждения
  • Устаревшая версия BIOS и драйверов устройств

Разрешение

Разверните приведенные ниже разделы для получения подробной информации и выполните действия по поиску и устранению неисправностей.

Закупоренные вентиляционные отверстия могут привести к значительному ухудшению производительности из-за ограничения воздушного потока: процессор, системная память (ОЗУ) и другое оборудование могут перегреться, что может привести к сбою оборудования. Чрезмерный нагрев также может значительно снизить производительность, так как большинство процессоров автоматически уменьшает скорость, чтобы компенсировать проблемы, связанные с перегревом. Если вы заметили, что вентилятор работает постоянно и издает необычные или громкие звуки, это может означать, что компьютер работает недостаточно эффективно и/или что вентиляционные отверстия закупорены.

Важно следить за тем, чтобы в компьютере не накапливалась пыль, и обеспечить надлежащую вентиляцию для уменьшения нагрева. Скопление ворсинок и пыли препятствует циркуляции воздуха в охлаждающих пластинах и заставляет вентилятор работать сильнее.

На компьютере Dell могут быть установлены несколько вентиляторов для охлаждения внутренних компонентов.

  • На настольных компьютерах установлены несколько вентиляторов на следующих компонентах: процессор (ЦП), выделенная или дискретная видеоплата (GPU), блок питания (PSU), а также один или несколько вентиляторов корпуса.
  • На ноутбуках также может быть установлено несколько вентиляторов в зависимости от модели.
ВНИМАНИЕ! Выключите компьютер и отсоедините кабель питания или адаптер переменного тока перед тем, как очищать компьютер с помощью сжатого воздуха. Следуйте инструкциям на баллоне со сжатым воздухом. Неправильное применение сжатого воздуха может повредить компьютер.
 
ВНИМАНИЕ! Не сдувайте пыль ртом. Попадание влаги может привести к неисправимому повреждению электронных и электрических компонентов внутри компьютера.
 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Блоки питания (PSU) настольных компьютеров также оборудованы вентиляторами. Не пытайтесь открыть блок питания для очистки вентиляторов. Проверьте, что компьютер выключен и кабели питания отсоединены, и удалите пыль и мусор при помощи баллончика со сжатым воздухом.
Очистка вентиляционных отверстий на компьютере Dell
  1. Отключите компьютер.
  2. Проверьте вентиляционные отверстия на компьютере на предмет пыли или мусора. Вентиляционные отверстия могут находиться в разных местах в зависимости от модели компьютера. См. документацию к вашему компьютеру Dell.
  3. С помощью баллончика со сжатым воздухом удалите пыль и грязь из вентиляционных отверстий, пылеулавливающих фильтров (при их наличии) и с лопастей вентилятора охлаждения.
    ВНИМАНИЕ! Рекомендуется использовать только баллон со сжатым воздухом. Не используйте пылесос или фен. Пылесосы и фены являются источниками статического электричества и могут повредить электронные и электрические компоненты внутри компьютера.
  4. Во избежание перегрева установите компьютер в вертикальном положении на жесткой или устойчивой поверхности и убедитесь, что вокруг вентиляционных отверстий достаточно свободного пространства.

Очистка вентиляционных отверстий

Продолжительность: 00:40
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.

В начало

Правильная вентиляция необходима для улучшенной циркуляции воздуха снаружи и внутри компьютера. Надлежащая вентиляция помогает вентиляторам работать эффективно, а также увеличивает срок их службы. Вы можете также поместить компьютер в более прохладное помещение в доме или офисе — это поможет предотвратить перегрев компьютера.

Рекомендации по обеспечению надлежащей вентиляции

  1. Для настольного компьютера. Установите настольный компьютер на ровную жесткую поверхность в вертикальном положении. Обеспечьте свободное пространство вокруг передней и задней панели компьютера (если вентиляционные отверстия вашего компьютера находятся на нижней или боковой панели, обеспечьте свободное пространство со всех сторон).
  2. Для ноутбука. Установите ноутбук на ровную жесткую поверхность, на которой нижние и боковые вентиляционные отверстия не будут перекрыты.
ВНИМАНИЕ! Если поместить ноутбук на матрас или другую мягкую поверхность, вентиляционные отверстия будут перекрыты, и если он будет находиться на мягкой поверхности в течение длительного времени, это может быстро привести к проблемам, связанным с перегревом.

Чтобы определить, имеется ли на компьютере Dell проблема с оборудованием, рекомендуется сначала запустить на нем диагностическое тестирование оборудования. Компания Dell предлагает как интегрированные, так и онлайн-средства диагностики. Диагностическое тестирование оборудования Dell SupportAssist или ePSA помогает проверить, правильно ли распознаются аппаратные устройства.

Узнайте больше о том, Как запустить предзагрузочную диагностику на компьютере Dell.

Выполните диагностическую проверку перед загрузкой

  1. Перезапустите компьютер Dell.
  2. Когда появится логотип Dell, нажмите клавишу F12, чтобы войти в меню однократной загрузки.
  3. С помощью клавиши со стрелкой вниз выберите пункт Diagnostics (Диагностика) и нажмите клавишу Enter на клавиатуре.
  4. Чтобы завершить диагностику, следуйте инструкциям на экране и выполняйте соответствующие действия.
    Если тест не пройден, обязательно запишите код ошибки и код проверки.

Диагностика Dell Preboot System Assessment

Продолжительность: 00:30
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.

Дополнительные сведения о поиске кода ошибки см. в статье базы знаний Dell Справочная таблица кодов ошибок ePSA, PSA и действий по устранению неполадок (серия 2000-0NNN).

Если диагностика Dell ePSA и другие действия по устранению неполадок не определили причину проблем с вентилятором, рекомендуется выполнить проверку оборудования с помощью Dell SupportAssist. Диагностическое тестирование Dell SupportAssist поможет найти и устранить неполадку, а также получить автоматические исправления.

Запуск полного сканирования ПК с помощью SupportAssist

Продолжительность: 00:31
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.

В начало

Dell Technologies рекомендует обновлять драйверы устройств и BIOS в соответствии с графиком цикла обновлений. Обновления драйверов устройств и BIOS могут содержать расширения или изменения функций, которые обеспечат актуальность системного ПО, его совместимость с другими модулями компьютера (оборудование и ПО) и повышенную стабильность.

Рекомендуется установить следующие драйверы устройств для оптимизации производительности вентиляторов на компьютере.

  • BIOS
  • Драйвер набора микросхем
  • Драйвер термической микросхемы
  • Драйвер видеокарты (GPU)

Узнайте, Как скачать и установить драйверы Dell.

Как скачать драйверы устройств?

Продолжительность: 02:07
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.

Инструкции по скачиванию и обновлению BIOS на компьютере Dell см. в статье базы знаний Dell Обновления Dell BIOS.

Как обновить Dell BIOS или UEFI

Продолжительность: 03:47
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.

В начало

Дополнительная информация

Ниже приведены некоторые дополнительные действия, которые помогут повысить производительность вентиляторов на вашем компьютере.

Обновления Windows могут поддерживать работу операционной системы множеством способов. Обновления Windows могут решать определенные проблемы, обеспечивать защиту от вредоносных атак и даже добавлять новые функции к операционной системе.

Чтобы установить последние обновления в Windows 11, Windows 10 и Windows 8 (8.1), выполните следующие действия.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши кнопку Пуск и выберите пункт Настройки.
  2. На панели «Настройки» нажмите Обновления и безопасность.
  3. В левой панели выберите пункт Центр обновления Windows.
  4. На правой панели нажмите кнопку Проверить обновления.
  5. Перезагрузите компьютер после скачивания и установки обновлений.

В начало

SupportAssist помогает оптимизировать ваш компьютер, выполняя серию диагностических тестов для выявления изменений файлов и настроек компьютера. Оптимизация компьютера позволяет повысить скорость, увеличить объем свободного места в хранилище и стабильность за счет очистки временных файлов, настройки производительности компьютера и оптимизации сети.

Очистка файлов

Очистка файлов помогает удалить избыточные файлы, временные папки и другие ненужные файлы с компьютера.

  1. Откройте SupportAssist и нажмите на плитку Оптимизация моей системы.
  2. На главной вкладке в разделе Очистка файлов нажмите Выполнить сейчас.
    Когда завершится оптимизация, на этой плитке появится значок «Проверка» и дата последней оптимизации.
    ПРИМЕЧАНИЕ. Во время оптимизации имя задачи отображается под строкой меню. На плитке также отображается объем выполненной оптимизации в процентах.
    Чтобы остановить оптимизацию, нажмите кнопку Отмена.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы отмените оптимизацию, выполненные изменения восстановлены не будут.

Настройка производительности компьютера

Настройка производительности компьютера позволяет скорректировать настройки питания, реестра и выделения памяти для максимального увеличения скорости обработки данных в вашем компьютере.

  1. Откройте SupportAssist и нажмите на плитку Оптимизация моей системы.
  2. На главной вкладке в разделе Настройка производительности нажмите Выполнить сейчас.
    Когда завершится оптимизация, на этой плитке появится значок «Проверка» и дата последней оптимизации.
    ПРИМЕЧАНИЕ. Во время оптимизации имя задачи отображается под строкой меню. На плитке также отображается объем выполненной оптимизации в процентах.
    Чтобы остановить оптимизацию, нажмите кнопку Отмена.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы отмените оптимизацию, выполненные изменения восстановлены не будут.

Оптимизация сети

Оптимизация сети позволяет обеспечить подключения к сети и обновления настроек компьютера для поддержания эффективной и надежной сети.

  1. Откройте SupportAssist и нажмите на плитку Оптимизация моей системы.
  2. На главной вкладке в разделе Оптимизация сети нажмите Выполнить сейчас.
    Когда завершится оптимизация, на этой плитке появится значок «Проверка» и дата последней оптимизации.
    ПРИМЕЧАНИЕ. Во время оптимизации имя задачи отображается под строкой меню. На плитке также отображается объем выполненной оптимизации в процентах.
    Чтобы остановить оптимизацию, нажмите кнопку Отмена.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы отмените оптимизацию, выполненные изменения восстановлены не будут.

Как оптимизировать компьютер с помощью SupportAssist

Продолжительность: 00:32
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.

В начало

Вредоносные программы (вирусы, шпионские программы, троянские программы и пр.) могут привести к постоянной работе вентилятора из-за перегрузки процессора (ЦП), что, в свою очередь, приводит к постоянной работе вентилятора на высокой скорости. Шпионские программы и другие типы вредоносных программ часто являются причиной многих проблем с компьютером. Если вы подозреваете, что ваш компьютер заражен, вредоносные программы могут работать в фоновом режиме и замедлять работу компьютера.

Рекомендуется отсканировать компьютер, используя антивирусное приложение. Компьютер с ОС Windows 10 поставляется с интегрированным Защитником Windows, который обеспечивает базовую защиту от вредоносных программ. Большинство компьютеров Dell также поставляется с предварительно установленным базовым антивирусным программным обеспечением, например McAfee, но может потребоваться подписка. Существует множество антивирусных или антивредоносных программ (бесплатных и платных), например McAfee, Norton, Kaspersky, Trend Micro. Используйте антивирусную или антивредоносную программу, установленную на компьютере, для выполнения тщательного или подробного сканирования.

ПРИМЕЧАНИЕ. Установка нескольких антивирусных или антивредоносных программ на компьютере не повышает уровень защиты, а только еще больше замедляет работу. Рекомендуется установить одну антивирусную программу и регулярно обновлять ее для активной защиты от вредоносных программ.

Подробнее см. в статье базы знаний Dell Защита компьютера или удаление вирусов, шпионских или других вредоносных программ в Microsoft Windows.

Как оптимизировать компьютер с помощью SupportAssist

Продолжительность: 00:32
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.

В начало

Многие приложения и программное обеспечение запускаются в фоновом режиме на панели задач (также называется «областью уведомлений»). Эти приложения обычно запускаются при загрузке компьютера и работают в фоновом режиме, но остаются скрытыми. Предотвращение запуска этих приложений во время загрузки компьютера не только повысит производительность вашего компьютера, но также поможет снизить скорость работы вентиляторов, так как нагрузка на процессор (ЦП) будет меньше.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Рекомендуется не отключать загрузку антивирусной программы или приложения во время запуска. Отключение антивирусной программы может сделать ваш компьютер уязвимым для вредоносных программ.
 
ПРИМЕЧАНИЕ. Необходимо выполнить вход в систему в качестве пользователя с правами администратора, чтобы отключать автозапуск программ.

Чтобы отключить автозагрузку программ в Windows 11, Windows 10 и Windows 8 (8.1), выполните следующие действия.

  1. Закройте все открытые окна.
  2. Нажмите сочетание клавиш CTRL + Shift + ESC на клавиатуре.
  3. В окне Диспетчера задач нажмите вкладку Автозагрузка.
  4. Выберите программу или приложение, для которого вы хотите отключить запуск при загрузке.
  5. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт Отключить.
  6. Повторите шаги 4 и 5 для всех программ или приложений, для которых вы хотите отключить запуск при загрузке.
  7. Перезапустите компьютер.

В начало

Как устранить проблему с перегревом на ноутбуках

Продолжительность: 03:06
Если доступно, можно выбрать язык субтитров с помощью значка «Настройки» или «CC» в этом видеоплеере.


Рекомендованные статьи

Ниже приведены некоторые рекомендованные статьи по этой теме, которые могут вас заинтересовать.


Негарантийное обслуживание Истек срок гарантии? Нет проблем. Посетите сайт Dell.com/support, введите сервисный код Dell и просмотрите наши предложения.

ПРИМЕЧАНИЕ. Предложения доступны только для пользователей персональных компьютеров в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Китае. Предложение не распространяется на серверы и системы хранения.

Свойства статьи


Затронутый продукт

Chromebox, Alienware, Inspiron, Legacy Desktop Models, OptiPlex, Vostro, XPS, G Series, Chromebook, G Series, Alienware, Inspiron, Latitude, Vostro, XPS, Legacy Laptop Models, Fixed Workstations, Mobile Workstations

Дата последней публикации

14 Mar 2024

Версия

20

Тип статьи

Solution