|

Détails sur le commutateur Ethernet PowerConnect J-EX4200-48T Dell France

intel-core
Nous sommes là pour vous aider  Contactez un Expert Dell ›

Commutateur Gigabit Ethernet à densité accrue disposant de la technologie de châssis virtuel pour les réseaux cuivre

Haute disponibilité, hautes performances et point de gestion unique dans une structure 1U compacte et écoénergétique.

Ce produit n’est pas disponible pour le moment. Vous trouverez nos recommandations pour un système comparable ci-dessous.
 
Commutateur Ethernet PowerConnect J-EX4200-48T

 

Innovative Architecture

The PowerConnect J-EX4200-48T Ethernet switches feature complete enterprise Layer 2 and Layer 3 switching capabilities to satisfy your high-density access and Gigabit Ethernet (GbE) aggregation requirements.
  • Optional GbE and 10 GbE uplink modules enable high-speed connectivity to aggregation or core-layer switches.
  • Internal redundant, hot-swappable power supplies and a field-replaceable fan tray with redundant blowers help ensure maximum uptime.
  • Eight power over Ethernet (PoE) ports deliver a full 15.4 watts of Class 3 PoE to support IP-enabled telephones, video cameras and wireless LAN access points in converged networks.
  • A purpose-built, packet-forwarding-engine application-specific integrated circuit (ASIC) consistently delivers wire-rate forwarding, even with all control-plane features enabled.
PowerConnect J-EX4200-48T: Virtual Chassis technology

Virtual Chassis Technology

In a virtual chassis configuration, all switches can be monitored and managed as a single device, which enables administrators to improve network efficiency by separating physical topology from logical end-point groupings.

Up to 10 PowerConnect J-EX4200-48T switches can be connected to create a single logical device supporting up to 480 10/100/1000BASE-T ports plus an additional 20 GbE or ten 10 GbE uplink ports, which helps:
  • Ease configuration and management
  • Reduce operational costs
  • Simplify cabling
  • Lower cooling costs
  • Conserve data center floor space
Servers attached to the top-of-rack devices are connected by a single, high-bandwidth, low-latency switch and do not rely on an aggregation switch for server-to-server communications. What's more, different models, such as the PowerConnect J-EX4200-24T and PowerConnect J-EX4200-24F, can be mixed to provide a variety of port and density options.

A single virtual switch can also be created using the GbE or 10 GbE uplink ports to extend the virtual chassis configuration across long distances, spanning different wiring closets, floors or even buildings.

Junos Operating System

The PowerConnect J-EX4200-48T Ethernet switch runs on the Junos OS, which is commonly used across all J-Series products, as well as many of the world’s largest and most complex networks.
  • Highly disciplined, the Junos OS development process uses a single source code, follows a single quarterly release train and employs a highly available modular architecture that prevents isolated failures from bringing an entire system down.
  • Fully regression-tested, each new release is a true superset of the previous version. Therefore, whenever Junos-powered products are updated, all existing capabilities will be maintained and operate in the same way.
  • Session-based forwarding combines the session state information of a traditional firewall and the next-hop forwarding of a classic router into a single operation, helping to improve throughput and lower latency for session traffic when compared to classic
Leveraging a common version of the Junos OS across the switch families ensures consistency throughout the infrastructure and reduces the learning curve.

Attributs des ports

  • 48 ports 10/100/1000BASE-T (8 ports PoE)

Performances

  • Layer 2 Throughput (Mpps)

    101 Mpps (wire speed)

    Layer 2 Switching

    Max MAC addresses per system: 24,000
    Static MAC entries: 24,000
    Jumbo frames: 9216 Bytes
    Number of VLANs: 4,096
    VST instances: 253
    Port-based VLAN
    MAC-based VLAN
    GVRP
    Voice VLAN
    Physical port redundancy: Redundant trunk group (RTG)
    Compatible with PVST+
    RVI (Routed VLAN Interface)
    IEEE 802.1AB: Link Layer Discovery Protocol (LLDP)
    LLDP-MED with VoIP integration
    IEEE 802.1D: Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1p: CoS prioritization
    IEEE 802.1Q: VLAN tagging
    IEEE 802.1s: Multiple instances of Spanning Tree Protocol (MSTP)
    Number of MST instances supported: 64
    IEEE 802.1w: Rapid reconfiguration of Spanning Tree Protocol
    IEEE 802.1X: Port Access Control
    IEEE 802.3: 10BASE-T
    IEEE 802.3u 100BASE-T
    IEEE 802.3ab: 1000BASE-T
    IEEE 802.3z: 1000BASE-X
    IEEE 802.3ae: 10 Gigabit Ethernet
    IEEE 802.3af: Power over Ethernet
    IEEE 802.3x: Pause Frames/Flow Control
    IEEE 802.3ad: Link Aggregation Control Protocol
    IEEE 802.3ah: Ethernet in the First Mile

    Layer 3 Features: IPv4

    Max number of ARP entries: 16,000
    Max number of IPv4 unicast routes in hardware: 16,000
    Max number of IPv4 multicast routes in hardware: 8,000
    Routing protocols: RIPv1/v2, OSPF, BGP, IS-IS
    Static routing
    Routing policy
    Bidirectional Forwarding Detection
    Layer 3 redundancy: VRRP

    Layer 3 Features: IPv6

    Max number of Neighbor Discovery (ND) entries: 16,000 (shared with IPv4)
    Max number of IPv6 unicast routes in hardware: 4,000
    Max number of IPv6 multicast routes in hardware: 2,000
    Routing protocols: RIPng, OSPFv3
    MLDv2
    Static routing

    MPLS

    Circuit Cross Connect (CCC)

Disponibilité

  • Blocs d'alimentation redondants et remplaçables à chaud
    Ventilateurs remplaçables à chaud, remplaçables sur site et redondants
    GRES (Graceful Route Engine Switchover) pour le transfert automatique de la couche 2 et les protocoles de couche 3 sur basculement RE
    Redémarrage correct du protocole – OSPF, BGP
    Transfert automatique de couche 2 sur basculement RE
    Module de liaison montante OIR (Online insertion and removal)

Routage

  • Débit de la couche 2 (Mpps)

    101 Mpps (vitesse filaire)
     
    Fonctionnalités de la couche 3 : IPv4 

    Nombre maximum d'entrées ARP : 16 000
    Nombre maximum de routes monodiffusion IPv4 dans le matériel : 16 000
    Nombre maximum de routes multidiffusion IPv4 dans le matériel : 8 000
    Protocoles de routage : RIPv1/v2, OSPF, BGP, IS-IS
    Routage statique
    Stratégie de routage
    Détection de transfert bidirectionnel
    Redondance de la couche 3 : VRRP
     
    Fonctionnalités de la couche 3 : IPv6
     
    Nombre maximum d'entrées de détection des voisins : 16 000 (partagé avec IPv4)
    Nombre maximum de routes monodiffusion IPv6 dans le matériel : 4 000
    Nombre maximum de routes multidiffusion IPv6 dans le matériel : 2 000
    Protocoles de routage : RIPng, OSPFv3
    MLDv2
    Routage statique

VLAN

  • MPLS

    CCC (Circuit Cross Connect)

    Dépannage
     
    Débogage : Interface de ligne de commande via la console, Telnet ou SSH
    Diagnostics : commande d'affichage et de débogage, statistiques
    Mise en miroir du trafic (port)
    Mise en miroir du trafic (VLAN)
    Mise en miroir basée sur une liste de contrôle d'accès
    Ports de destination de mise en miroir par système : 1
    Surveillance du port d'agrégation de liens
    Ports de destination multiple surveillés sur 1 miroir (N:1)
    Nombre maximum de sessions de mise en miroir : 1
    Mise en miroir vers une destination distante (sur L2) : 1 VLAN de destination
    Outils IP : commandes ping et trace étendues
    Restauration et engagement des réseaux Juniper

Qualité de service

  • Qualité de service de la couche 2
    Qualité de service de la couche 3
    Sécurisation à l'entrée : 1 débit, 2 couleurs
    Files d'attente matérielles par port : 8
    Méthodes de planification (sortie) : SP (Strict priority), SDWRR (Shaped Deficit Weighted Round-Robin)
    802.1p, marquage et approbation de priorité DSCP/IP
    Critères de classification des couches 2-4 : interface, adresse MAC, type Ethernet, 802.1p, VLAN, adresse IP, priorité DSCP/IP, numéros de port TCP/UDP, etc.
    Fonctionnalités permettant d'éviter les congestions : « Tail Drop »

Multidiffusion

  • IGMP : v1, v2 et v3
    Surveillance IGMP
    PIM-SM
    Entrées matérielles multidiffusion IPv4 : 2 000

Sécurité

  • Sécurité
     
    Limitation MAC
    Adresses MAC autorisées – configurable par port
    Inspection DAI (Dynamic ARP inspection)
    Proxy ARP local
    Prise en charge ARP statique
    Surveillance DHCP

    Liste de contrôle d'accès basée sur un port (PACL) – Entrée
    Liste de contrôle d'accès basée sur un VLAN (VACL) – Entrée et sortie
    Liste de contrôle d'accès basée sur un routeur (RACL) – Entrée et sortie
    Entrées de liste de contrôle d'accès (ACE) dans le matériel par système : 7 000
    Compteur de liste de contrôle d'accès pour les paquets refusés
    Compteur de liste de contrôle d'accès pour les paquets autorisés
    Possibilité d'ajouter/de supprimer/de modifier des entrées de liste de contrôle d'accès au milieu de la liste (modification de liste de contrôle d'accès)
    Couche 2 – Liste de contrôle d'accès L4
    Authentification 802.1X basée sur un port
    Demandeurs multiples 802.1X
    802.1X avec affectation VLAN
    802.1X avec accès de contournement de l'authentification (basé sur une adresse MAC hôte)
    802.1X avec prise en charge VLAN VoIP
    Liste de contrôle d'accès dynamique 802.1X basée sur les attributs RADIUS
    Types EAP pris en charge pour l'authentification 802.1X : MD5, TLS, TTLS, PEAP
    Certification TNC
    Authentification MAC (en local)
    Protection par déni de service du panneau de commande
     
    Sécurité et conformité

    Certifications de sécurité
    UL-UL60950-1(Première édition)
    C-UL à CAN/CSA 22.2 N°60950-1(Première édition)
    TUV/GS à EN 60950-1, Amendement A1-A4, A11
    CB-IEC60950-1, toute déviation relative à un pays

    Certifications de compatibilité électromagnétique
    FCC 47CFR, section 15, classe A
    EN 55022, classe A
    ICES-003, classe A
    VCCI, classe A
    AS/NZS CISPR 22, classe A
    CISPR 22, classe A
    EN 55024
    EN 300386
    CE

    NEBS
    GR-63-Core : NEBS, protection physique
    GR-1089-Core : EMC et sécurité électrique pour l'équipement des télécommunications réseau

    Spécifications environnementales
    Réduction des substances dangereuses (ROHS) 5

    Telco
    Code CLEI

Autre commutation

  • Couche physique
     
    Réflectométrie temporelle (TDR) pour détecter les manques et les ruptures de câble
    Prise en charge MDI/MDIX automatique
    Rétrogradation de la vitesse du port/définition de la vitesse maximale recommandée sur les ports 10/100/1000BASE-T

    Capacités de commutation de paquets

    136 Gbit/s

    Capacités de commutateur d'agrégation
     
    256 Gbit/s
     
    Commutation de la couche 2

    Nombre maximum d'adresses MAC par système : 24 000
    Entrées MAC statiques : 24 000
    Trames Jumbo : 9 216 octets
    Nombre maximum de réseaux VLAN : 4 096
    Instances VST : 253
    VLAN basé sur un port
    VLAN basé sur une adresse MAC
    GVRP
    Réseau vocal virtuel
    Redondance de port physique : RTG (Redundant trunk group)
    Compatible avec PVST+
    RVI (Routed VLAN Interface)
    IEEE 802.1AB : protocole LLDP (Link Layer Discovery Protocol)
    LLDP-MED avec intégration VoIP
    IEEE 802.1D : protocole STP (Spanning Tree Protocol)
    IEEE 802.1p : définition des priorités CoS
    IEEE 802.1Q : marquage VLAN
    IEEE 802.1s : MSTP (plusieurs instances du protocole Spanning Tree)
    Nombre d'instances MST prises en charge : 64
    IEEE 802.1w : reconfiguration rapide du protocole STP (Spanning Tree Protocol)
    IEEE 802.1X : contrôle d'accès aux ports
    IEEE 802.3 : 10BASE-T
    IEEE 802.3u : 100BASE-T
    IEEE 802.3ab : 1000BASE-T
    IEEE 802.3z : 1000BASE-X
    IEEE 802.3ae : 10 Gigabit Ethernet
    IEEE 802.3af : PoE (Power over Ethernet)
    IEEE 802.3x : trames PAUSE/contrôle de flux
    IEEE 802.3ad : protocole d'agrégation de liens
    IEEE 802.3ah : EFM (Ethernet in the First Mile)

Gestion

  • Interface de ligne de commande de système d'exploitation Junos
    Interface Web
    Gestion hors bande : série ; Ethernet 10/100/1000BASE-T
    Configuration ASCII
    Configuration de sauvegarde
    Restauration de la configuration
    Restauration de l'image
    Gestion LCD
    Outils de gestion de l'élément : NSM (Network and Security Manager)
    Prise en charge des services proactifs via les solutions AIS (Advanced Insight Solutions)
    SNMP : v1, v2c, v3
    Groupes RMON (RFC 2819) 1, 2, 3, 9
    NTP
    Serveur DHCP
    Client DHCP et proxy DHCP
    Relais/application auxiliaire DHCP
    RADIUS
    TACACS+
    SSHv2
    Secure copy
    HTTP/HTTPs
    Outil de résolution DNS
    Journalisation Syslog
    Capteur de température
    Sauvegarde de configuration via FTP/Secure Copy

Châssis

  • Dimensions (L x H x P)
     
    44,2 x 4,3 x 41,7 cm (17,4 x 1,7 x 16,4 pouces) – 1RU

    Poids du système
     
    Bloc d'alimentation CA 320 W : 17,1 livres (7,8 kg)
     
    Caractéristiques
     
    Fond de panier : interconnexion de châssis virtuel 128 Gbit/s pour associer jusqu'à 10 unités et former un périphérique logique unique
    Options des modules de liaison montante :
    Module Gigabit Ethernet 4 ports avec optique SFP enfichable
    Module 10 GbE 2 ports avec optique XFP enfichable
    Module SFP+ 10 GbE 2 ports /SFP Gigabit Ethernet 4 ports double mode avec optique SFP+/SFP enfichable

    Optique

    Type de connecteur/optique 100 Mbit/s : fibre LC SFP prenant en charge 100BASE-FX SFP (multimode), LX (monomode) et BX (câble unique)
    Type de connecteur 10/100/1000BASE-T : RJ-45
    Type de connecteur/optique Gigabit Ethernet SFP : fibre LC SFP ou RJ-45 prenant en charge 1000BASE-T SFP, SX (multimode), LX (monomode), LH/ZX (monomode) et BX (câble unique)
    Type de connecteur/optique 10 GbE XFP : connecteur LC 10GE XFP, SR (multimode), LR (monomode), ER (monomode) ou ZR (monomode)
    Type de connecteur/optique 10 GbE SFP+ : connecteur LC 10GE SFP+, SR (multimode), LR (monomode) et LRM (multimode)

Matériel

  • Hardware Specifications

    Switching Engine Model: Store and forward
    DRAM – 1 GB with ECC
    Flash – 1 GB
    CPU – 1 GHz PowerPC CPU
    GbE port density per system:
    • 28 (24 host ports + four-port GbE uplink module)
    10 GbE port density per system: 2 (uplink module)

    Optics

    100 Mbps optic/connector type: LC SFP fiber supporting 100BASE-FX SFP (multimode), LX (single-mode) and BX (single-strand)

    10/100/1000BASE-T connector type: RJ-45

    GbE SFP optic/connector type: RJ-45 or LC SFP fiber supporting 1000BASE-T SFP, SX (multimode), LX (single-mode), LH/ZX (single-mode) and BX (single strand)

    10 GbE XFP optic/connector type: 10GE XFP LC connector, SR (multimode), LR (single-mode), ER (single-mode) or ZR (single-mode)

    10 GbE SFP+ optic/connector type: 10GE SFP+ LC connector, SR (multimode), LR (single-mode) and LRM (multimode)

Prise en charge des MIB

  • RFC 1155 - SMI
    RFC 1157 - SNMPv1
    RFC 1905, RFC 1907 - SNMP v2c, SMIv2 et MIB-II révisé
    RFC 2570 – 2575 - SNMPv3, authentification, cryptage et sécurité basés sur l'utilisateur
    RFC 2576 - Coexistence entre SNMP Version 1, Version 2 et Version 3
    RFC 1212, RFC 1213, RFC 1215 - MIB-II, Ethernet-Like MIB et interruptions
    RFC 2578 - SNMP, MIB SMI (Structure of Management Information MIB)
    RFC 2579 - Conventions textuelles SNMP pour SMIv2
    RFC 2925 - MIB Ping/Traceroute
    RFC 2665 - Ethernet-like Interface MIB
    RFC 1643 - MIB Ethernet
    RFC 1493 - MIB Bridge
    RFC 2096 - MIB de table de transfert IPv4
    RFC 2011 - SNMPv2 pour le protocole IP (Internet Protocol) utilisant SMIv2
    RFC 2012 - SNMPv2 pour le protocole TCP (Transmission Control Protocol) utilisant SMIv2
    RFC 2013 - SNMPv2 pour le protocole UDP (User Datagram Protocol) utilisant SMIv2
    RFC 2863 - MIB d'interface
    RFC 3413 - MIB application SNMP
    RFC 3414 - Modèle de sécurité basé sur l'utilisateur pour SNMPv3
    RFC 3415 - Modèle de contrôle d'accès basé sur la vue pour SNMP
    RFC 3621 - MIB-PoE (commutateurs PoE uniquement)
    RFC 1724 - MIB RIPv2
    RFC 2863 - MIB de groupe d'interface
    RFC 2932 - MIB multidiffusion IPv4
    RFC 2787 - MIB VRRP
    RFC 1850 - MIB OSPFv2
    RFC 1657 - MIB BGP-4
    RFC 2819 - MIB RMON
    RFC 2287 - MIB de progiciels système
    RFC 4188 - MIB extensions et STP
    RFC 4363 - Définitions d'objets gérés pour les ponts avec classes de trafic, filtrage multidiffusion et extensions VLAN
    RFC 2922 - MIB LLDP
    Draft-ietf-idr-bgp4-mibv2-02.txt – MIB BGP-4 amélioré
    Draft-ietf-isis-wg-mib-07
    Draft – blumenthal – aes – usm - 08
    Draft – reeder - snmpv3 – usm - 3desede -00
    Draft-ietf-idmr-igmp-mib-13
    Draft-ietf-idmr-pim-mib-09
    Draft-ietf-bfd-mib-02.txt

Normes prises en charge

  • RFC 3176 – sFlow
    RFC 2925 – MIB pour les commandes Trace, Ping à distance
    RFC 2460 – Spécification du protocole Internet, Version 6 (IPv6)
    RFC 2461 – Détection de voisins pour IP Version 6 (IPv6)
    RFC 2462 – Configuration automatique d'adresses sans état IPv6
    RFC 2463 – Protocole ICMPv6 (Internet Control Message Protocol) pour la spécification du protocole Internet Version 6 (IPv6)
    RFC 2464 – Transmission des paquets IPv6 via des réseaux Ethernet
    RFC 2526 – Adresses anycast de sous-réseau IPv6 réservées
    RFC 2283 – Extensions multiprotocoles pour BGP-4
    RFC 2545 – Utilisation des extensions multiprotocoles BGP-4 pour le routage IPv6 inter-domaines
    RFC 2740 – OSPF pour IPv6
    RFC 2893 – Mécanismes de transition pour hôtes et routeurs IPv6
    RFC 2080 – RIPng pour IPv6
    RFC 3484 – Sélection d'adresse par défaut pour le protocole Internet Version 6 (IPv6)
    RFC 3513 – Architecture d'adressage du protocole Internet Version 6 (IPv6)
    Internet draft-ietf-isis-ipv6-06.txt, routage IPv6 avec IS-IS
    RFC 1122 – Exigences d'hôte
    RFC 768 – UDP
    RFC 791 – IP
    RFC 783 – TFTP
    RFC 792 – ICMP
    RFC 793 – TCP
    RFC 826 – ARP
    RFC 894 – IP sur Ethernet
    RFC 903 – RARP
    RFC 906 – Démarrage TFTP
    RFC 1027 – Proxy ARP
    RFC 2068 - Serveur HTTP
    RFC 1812 – Conditions préalables pour les routeurs IP version 4
    RFC 1519 – CIDR
    RFC 1256 - Détection de routeur ICMP IPv4 (IRDP)
    RFC 1058 – RIP v1
    RFC 2453 – RIP v2
    RFC 1112 - IGMP v1
    RFC 2236 – IGMP v2
    RFC 3618 – MSDP
    RFC 4916 - MT-OSPF
    RFC 3376 – IGMP v3
    RFC 1492 - TACACS+
    RFC 2138 - Authentification RADIUS
    RFC 2139 - Comptabilité RADIUS
    RFC 3579 - Prise en charge EAP RADIUS pour 802.1x
    RFC 5176 – Extensions d'autorisation dynamique à RADIUS
    RFC 2267 – Filtrage d'entrée réseau
    RFC 2030 – SNTP (Simple Network Time Protocol)
    RFC 854 – Serveur et client Telnet
    RFC 951, 1542 – BootP
    RFC 2131 - Agent de relais BOOTP/DHCP et serveur DHCP
    RFC 1591 – DNS
    RFC 2338 – VRRP
    RFC 2328 – OSPF v2 (mode Edge)
    RFC 1587 – Option OSPF NSSA
    RFC 2154 – OSPF avec signatures numériques (mot de passe, MD5)
    RFC 2370 – Option OSPF LSA opaque
    RFC 3623 – Redémarrage correct d'OSPF
    RFC 2362 – PIM-SM (mode Edge)
    RFC 3569 – draft-ietf-ssm-arch-06.txt, PIM-SSM PIM, multidiffusion spécifique à la source
    RFC 1771 – BGP 4 (Border Gateway Protocol 4)
    RFC 1965 – Confédérations de systèmes autonomes pour BGP
    RFC 2796 – BGP Route Reflection (remplace RFC 1966)
    RFC 1997 – Attribut des communautés BGP
    RFC 1745 – BGP4/IDRP pour l'interaction IP-OSPF
    RFC 2385 – Authentification TCP MD5 pour BGPv4
    RFC 2439 – Redistribution de routes statiques BGP
    RFC 2918 – Fonctionnalité d'actualisation de route pour BGP-4
    RFC 3392 – sollicitation des fonctionnalités avec BGP-4
    RFC 2796 – Route Reflection
    RFC 4360 – Attribut de communautés étendu BGP
    RFC 4486 – Sous-codes pour message de notification de cessation BGP
    RFC 1195 – Utilisation de OSI IS-IS pour le routage dans les environnements TCP/IP et doubles (transport TCP/IP uniquement)
    RFC 2474 – Priorité DiffServ, y compris 8 files d'attente par port
    RFC 2598 – Mode EF (Expedited Forwarding) DiffServ
    RFC 2597 – Mode AF (Assured Forwarding) DiffServ
    RFC 2475 – Fonctions de routeur Edge et Core DiffServ
    LLDP-MED (LLDP Media Endpoint Discovery), ANSI/TIA-1057, version préliminaire 08
    Draft-ietf-idr-restart-10.txt - Mécanisme de redémarrage correct pour BGP
    Draft-ietf-isis-restart-02 – Redémarrage de la signalisation pour IS-IS
    Mode dense PIM IETF version préliminaire PIM-DM, draft-ietf-idmr-pim-dm-05.txt, draft-ietf-pim-dm-new-v2-04.txt
    Draft-ietf-isis-wg-multi-topology-11 - Routage multiple topologie dans IS-IS
    Draft-ietf-bfd-base-05.txt - Détection de transfert bidirectionnel

Conditions environnementales de fonctionnement

  • Température en fonctionnement : 32 à 113 °F (0 à 45 °C)
    Température de stockage : -40 à 158 °F (-40 à 70 °C)
    Altitude de fonctionnement : jusqu'à 10 000 pieds (3 049 m)
    Altitude hors fonctionnement : jusqu'à 16 000 pieds (4 877 m)
    Humidité relative de fonctionnement : de 10 à 85 % (sans condensation)
    Humidité relative hors fonctionnement : de 0 à 95 % (sans condensation)

Alimentation

  • Blocs d'alimentation : détection automatique ; 100-120 V / 200-240 V ; blocs d'alimentation redondants, internes, remplaçables à chaud avec répartition de charge double CA 320 W, 600 W et 930 W
    Nombre minimum de blocs d'alimentation requis pour un châssis complètement chargé : 1 par commutateur

Respect des réglementations

  • Plateau de ventilateur remplaçable sur site avec plusieurs souffleurs (3)
    Le commutateur reste opérationnel même si un souffleur est défaillant
    Circulation d'air : 20,3 cfm

Dell ProSupport

Offrant des services d'assistance plus fiables et plus rapides conçus pour résoudre les problèmes techniques actuels, la gamme Dell ProSupport™* se concentre sur vos besoins, ainsi que sur vos exigences en termes de délais et de budget.

  • Souhaitez-vous bénéficier de services d'assistance professionnels qui prennent en charge vos besoins informatiques, ainsi que ceux de vos collaborateurs, 24 h/24, 7 j/7 ? Choisissez Dell ProSupport pour bénéficier des services d'un technicien certifié.
  • Vous disposez d'un personnel informatique ? Choisissez Dell ProSupport pour les professionnels de l'informatique et bénéficiez d'une assistance de techniciens à techniciens avec service d'envoi rapide, ainsi que d'un accès7 j/7 et 24 h/24 aux techniciens certifiés Dell.

Modèles de service

Dell ProSupport pour les utilisateurs finaux
Conçue pour les entreprises n'ayant que peu ou pas de personnel spécialisé en informatique, cette offre inclut les prestations suivantes :

  • Un support technique direct de dépannage matériel 7 j/7, 24 h/24 pour vos collaborateurs
  • Une assistance pour l'utilisation d'applications logicielles courantes, telles que Norton™ AntiVirus, Microsoft® Office, Microsoft® Small Business Server, Intuit® QuickBooks®, Adobe® Photoshop® et Adobe Acrobat®
  • L'accès à un technicien certifié en deux minutes maximum

Dell ProSupport pour les professionnels de l'informatique
Conçu pour les entreprises disposant d'un personnel informatique. Comprend :

  • Un accès téléphonique 24 h/24, 7 j/7 aux centres d'experts Dell
  • Un service d'envoi rapide pour les techniciens certifiés Dell
  • Une gestion des escalades par l'intermédiaire des centres de commande internationaux Dell
Ajoutez le service d'intervention le jour même pour une résolution plus rapide. Cette option est idéale pour les clients qui utilisent leurs systèmes Dell™ dans le cadre d'opérations soumises à des délais ou d'activités professionnelles stratégiques. Un technicien formé par Dell arrivera sur place dans les quatre heures suivant le constat de la panne, en fonction de votre situation géographique, pour vous aider à remettre votre système en marche le plus rapidement possible.


Personnalisation et configuration
  • Installation : Dell propose des services d'installation standard performants qui vous permettent de choisir facilement une solution spécifique grâce à laquelle vous pouvez installer rapidement les nouveaux systèmes tout en vous débarrassant des anciens.
  • Maintenance : vous pouvez opter pour une mise à niveau de trois ans de service d'échange matériel des pièces ou des unités avec intervention le jour même, dans les quatre heures ou le jour ouvrable suivant.
 Vous pouvez uniquement comparer jusqu’à 7 produits maximum. Pour comparer cet article, décochez l’un des 7 autres produits.
fermer
 
 
P20-CS04