Перейти к основному содержимому
  • Простое и быстрое размещение заказов
  • Просмотр заказов и отслеживание состояния доставки
  • Создание списка продуктов и доступ к нему
  • Управление узлами, продуктами и контактами уровня продуктов Dell EMC с помощью Company Administration.

Общие рекомендации по техническому обслуживанию компьютера Dell

Сводка: В этой статье содержится информация об общих рекомендациях по техническому обслуживанию компьютера Dell.

Возможно, эта статья была переведена автоматически. Если вы хотите поделиться своим мнением о ее качестве, используйте форму обратной связи в нижней части страницы.

Содержание статьи


Инструкции

Техническое обслуживание компьютера означает поддержание настольного компьютера, ноутбука или моноблока в хорошем состоянии как внутри, так и снаружи. Хорошо обслуживаемые компьютеры хорошо выглядят, служат дольше и работают надежнее. Регулярное техническое обслуживание помогает увеличить срок службы компьютера и обеспечить конфиденциальность и безопасность данных.

Инструкции, приведенные в этой статье, содержат основные рекомендации по техническому обслуживанию, которые помогут обеспечить чистоту и надежность работы компьютера Dell в следующих случаях.

  • Необходимо выполнять регулярное обслуживание.
  • Компьютер не использовался в течение длительного времени.
  • Вы перемещаете компьютер в новое место.
  • Компьютер работает медленно.

Засорение вентиляционных отверстий или лопастей вентилятора может привести к перегреву. Устаревший драйвер, устаревшие обновления системы безопасности для операционной системы, слабые пароли могут привести к потенциальному риску конфиденциальности и безопасности ваших данных. Регулярное антивирусное сканирование для проверки компьютера на наличие вредоносных программ и выполнение диагностического теста оборудования — это упреждающие меры, которые можно предпринять для быстрого выявления потенциальных проблем на компьютере.

Регулярная очистка компьютера позволяет продлить срок его хранения, экономя время и деньги на ремонт и замену. Помните, что компьютеры особенно подвержены воздействию пыли и перегрева. Засорение вентиляционных отверстий или лопастей вентилятора может привести к повышению температуры внутри компьютера, что повлияет на его производительность.

Что необходимо?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Перед началом работы выключите компьютер и отсоедините кабель питания от компьютера и розетки электросети.
  • При чистке и дезинфекции поверхностей рекомендуется надевать одноразовые перчатки.
  • Выключите компьютер и отсоедините его от сети переменного тока. Кроме того, извлеките аккумуляторы из ноутбуков, беспроводных клавиатур и мышей и т. д. Никогда не выполняйте очистку устройства, если оно включено или подключено к электросети.
  • Отсоедините все устройства.
  • Не распыляйте жидкости непосредственно на устройство.
  • Смочите ткань из микроволокна раствором 70% изопропилового спирта и 30% воды. Ткань должна быть влажной, но с нее не должна капать жидкость. Перед протиранием устройства необходимо удалить излишки влаги с ткани. Использование любых других материалов, кроме мягкой ткани из микроволокна, может привести к повреждению устройства.
  • Осторожно протрите поверхности, которые необходимо очистить, влажной тканью. Не допускайте попадания влаги в такие области, как клавиатуры, панели дисплея и т. д. Попадание влаги внутрь электронного устройства может привести к его повреждению. Чрезмерное протирание может привести к повреждению некоторых поверхностей.
  • При очистке экрана дисплея осторожно протрите его в одном направлении, двигаясь от верхней части дисплея к нижней. Перед включением компьютера после очистки поверхности должны полностью высохнуть. Перед включением или подключением устройства к электросети на его поверхностях не должно быть следов влаги.
  • После очистки или дезинфекции стеклянной поверхности ее можно снова очистить с помощью средства для очистки стекол, предназначенного для поверхностей дисплея, следуя инструкциям для конкретного чистящего средства. Не рекомендуется использовать средства для очистки стекол, содержащие аммиак.
  • Очистите вентиляционные отверстия на передней, задней и вентилируемой сторонах продукта. Ворс, пыль и другие посторонние материалы могут блокировать вентиляционные отверстия и ограничивать ток воздуха.
  • Используйте баллон со сжатым воздухом для удаления пыли из компьютера.
  • Очистите ЖК-экран монитора или ноутбука мягкой чистой тканью из микроволокна и водой. Нанесите воду на ткань, затем проведите тканью по экрану в одном направлении, двигаясь от верхней части дисплея к нижней. Быстро удаляйте влагу с дисплея или ЖК-экрана и держите дисплей сухим. Попадание влаги, например дождя или пролитой жидкости, может привести к повреждению устройства. Не используйте для очистки ЖК-экрана монитора или ноутбука средство для мытья окон или стекол. Для очистки ЖК-экрана можно приобрести специальную чистящую жидкость для ЖК-экрана, ткань из микроволокна и салфетки.
  • Утилизируйте использованные одноразовые перчатки после каждой очистки. Вымойте руки сразу после снятия и утилизации перчаток.

Со временем вы можете заметить изменения внешнего вида отделки в результате описанных выше процедур очистки некоторых поверхностей. Другие чистящие средства являются агрессивными и могут повредить поверхности. Не используйте следующие химические вещества или продукты, содержащие следующие вещества:

  • Любой очиститель на основе хлора, например отбеливатель.
  • Перекиси (включая перекись водорода).
  • Растворители, такие как ацетон, растворитель краски, бензол, метиленхлорид или толуол.
  • Аммиак, например, Windex.
  • Этиловый спирт.

Провода могут накапливать пыль и получать повреждения. Кабельные станции и другие органайзеры для кабелей могут помочь организовать рабочее или учебное пространство. Уделите время, чтобы распутать и организовать кабели от разветвителя питания и кабели компьютера. Некоторые рекомендации по организации кабелей, такие как цветовое кодирование кабелей, использование кабельных зажимов или панелей органайзера кабелей помогают предотвратить повреждение кабелей.

Выключение или перезапуск компьютера часто помогает решить многие проблемы. Регулярная перезагрузка компьютера помогает обновить ресурсы компьютера.

Перезапуск компьютера — это эффективный способ очистить оперативную память и убедиться, что все запущенные процессы и службы, вызвавшие ошибку, выключены. Перезагрузка компьютера приводит к закрытию всех запущенных приложений и программ. Сюда относятся приложения, запущенные на панели задач, и службы, работающие в фоновом режиме.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Перед перезапуском компьютера добавьте открытые веб-страницы в закладки, сохраните все открытые документы, электронные таблицы и всю несохраненную работу.

Обновления Windows могут поддерживать работу операционной системы множеством способов. Обновления Windows могут решать определенные проблемы, обеспечивать защиту от вредоносных атак и даже добавлять новые функции к операционной системе.

Как установить Центр обновления Windows в Microsoft Windows 11, Windows 10 и Windows 8 (8.1)?

  1. Щелкните правой кнопкой мыши кнопку Пуск и выберите пункт Настройки.
  2. На панели Настройки нажмите Обновления и безопасность.
  3. В левой панели выберите пункт Центр обновления Windows.
  4. На правой панели нажмите кнопку Проверить обновления.
  5. Перезагрузите компьютер после скачивания и установки обновлений.

Dell рекомендует обновлять драйверы устройств и BIOS в соответствии с графиком цикла обновлений. Обновления драйверов устройств и BIOS могут содержать актуальные усовершенствования или изменения, совместимые с другими компонентами компьютера (оборудование и ПО), и улучшения в отношении стабильности системы.

Инструкции по скачиванию и установке последних драйверов можно найти в статье базы знаний Dell: Как скачать и установить драйверы Dell

Для получения дополнительной информации о сайте Dell «Драйверы и загружаемые материалы» см. статью базы знаний Dell: Часто задаваемые вопросы о драйверах и загружаемых материалах

Заражение вредоносными программами может снизить производительность компьютера и открыть конфиденциальную информацию киберпреступникам. В зависимости от типа вредоносного ПО, установленного на компьютере, вредоносное ПО может:

  • Снижать скорость браузера.
  • Прерывать сетевое или интернет-соединение.
  • Приводить к тому, что компьютер перестанет отвечать на запросы или неожиданно выйдет из строя.
  • Изменять настройки компьютера.
  • Разрешить несанкционированный доступ к ресурсам компьютера.
  • Собирать и передавать личную, финансовую и конфиденциальную информацию киберпреступникам.
  • Повреждать файлы личных данных и т. д.

Рекомендуется регулярно выполнять антивирусную проверку. Перед началом проверки на наличие вирусов убедитесь, что антивирусное программное обеспечение обновлено. Эти обновления представляют новые функции программного обеспечения или вносят улучшения в существующие.

Для получения дополнительной информации об обновлении антивирусного программного обеспечения или запуске антивирусного сканирования посетите сайт производителя антивирусного или антивредоносного программного обеспечения.

Выполнение диагностического тестирования оборудования может помочь выявить проблемы, связанные с оборудованием, и предоставить действия, которые помогут устранить неисправность. Чтобы определить, имеется ли на компьютере Dell проблема с оборудованием, рекомендуется сначала запустить на нем диагностическое тестирование оборудования. Компания Dell предлагает как интегрированные, так и онлайн-средства диагностики.

Выполнение диагностического тестирования оборудования с помощью Dell SupportAssist

Если компьютер может загрузиться в операционную систему и имеет активное подключение к Интернету, выполните быструю проверку с помощью SupportAssist.

Запуск тестирования Dell Pre-Boot System Assessment

Если компьютер не загружается в операционную систему или не имеет активного подключения к Интернету:

  1. Перезапустите компьютер.
  2. На экране с логотипом Dell нажимайте клавишу F12, пока не появится меню однократной загрузки.
  3. С помощью клавиш со стрелками выберите пункт Diagnostics и нажмите клавишу Enter.
  4. Чтобы завершить диагностику, следуйте инструкциям на экране и выполняйте соответствующие действия.
  5. Если диагностика пройдена, компоненты оборудования работают правильно.
  6. Если диагностика не выполнена, обязательно запишите код ошибки и код валидации и обратитесь в службу технической поддержки Dell.

Фрагментация заставляет ваш жесткий диск выполнять лишнюю работу, что может замедлить работу компьютера. Съемные устройства хранения, такие как флэш-накопители USB, также могут быть фрагментированы.

Дефрагментация диска в Windows перегруппирует фрагментированные данные, чтобы диск мог работать более эффективно. Это улучшает время чтения и записи, консолидирует данные, которые со временем естественным образом расбрасовываются на жестком диске, и сокращает расстояние между головкой и диском.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Не запускайте дефрагментацию диска на твердотельных накопителях. На твердотельных накопителях дефрагментация не требуется, поскольку они считывают и записывают данные иначе, чем жесткие диски.

Как выполнить дефрагментацию диска в Windows 11, 10 и 8 (8.1)?

  1. Нажмите Пуск.
  2. В поле поиска введите: defrag
  3. Выберите Оптимизация дисков.
  4. Выберите дисковый накопитель, который необходимо оптимизировать.
  5. Нажмите кнопку Оптимизировать.

Неиспользуемые приложения и временные или ненужные файлы, скорее всего, занимают больше места, чем вам кажется. Эти приложения и файлы могут повлиять на производительность компьютера. Важно освободить дисковое пространство на компьютере.

  • Удалите временные файлы с помощью очистки диска.
  • Удалите пробные версии программ или неиспользуемые приложения.
  • Очистите корзину.
  • Очистите кэш браузера. В каждом браузере предусмотрен свой способ очистки кэша и файлов cookie.

Подробнее см. в следующей статье базы знаний Dell. Как освободить место на диске в Microsoft Windows.

Пароли являются неотъемлемой частью нашей личной и профессиональной жизни. Передовая линия защиты компьютера и цифровых данных — использование надежного и сложного пароля. Важно, чтобы используемые пароли было трудно угадать и чтобы использовался уникальный пароль для каждой учетной записи.

Надежный пароль должен содержать следующее:

  • не менее 10 символов, но рекомендуется использовать более длинные пароли.
  • Должен содержать буквы верхнего регистра, буквы нижнего регистра, цифры и специальные символы.
  • Должен отличаться от предыдущих паролей.

Некоторые передовые подходы обеспечения защиты паролей:

  • Не используйте легко угадываемые пароли, такие как дата рождения, распространенные слова, имена и т. д.
  • Никогда не следует записывать, распечатывать или сохранять пароли в незашифрованном виде в текстовых файлах, текстовых документах, электронных таблицах и т. д.
  • Не передавайте и не раскрывайте свой пароль кому-либо.
  • Если вы подозреваете, что пароль раскрывался кому-либо, его необходимо немедленно изменить.

Сохранение файлов на рабочем столе может замедлить работу компьютера. Вместо этого можно собрать похожие файлы в папки, где их можно легко найти. Это также поможет упростить процесс очистки, когда придет время удалять старые и ненужные файлы.

  • Систематизируйте файлы по основным папкам и подпапкам.
  • Регулярно очищайте папку загрузок. Сохраняйте только то, что необходимо.
  • Очистите рабочий стол. Переместите файлы с рабочего стола в соответствующую папку в созданной структуре.
  • Присвойте файлам продуманные имена.
  • Используйте структуру папок, которая лучше всего подходит вам.

Неожиданный сбой компьютера или жесткого диска может привести к повреждению личных данных и важных файлов на компьютере. Резервное копирование личных данных является одной из важнейших частью обслуживания компьютера.

Выполняйте резервное копирование личных данных на внешний жесткий диск не реже одного раза в неделю. Вы можете либо выполнить полное резервное копирование компьютера, либо вручную создать резервную копию личных данных, таких как документы, изображения, видео, аудиофайлы, электронные таблицы, скачанные файлы.

Онлайн- или «облачные» службы хранения, такие как Microsoft OneDrive, упрощают резервное копирование данных. Облачное решение для резервного копирования позволяет получать доступ к данным с любого устройства, где бы вы ни находились.

Подробнее см. в следующей статье базы знаний Dell. Как выполнить резервное копирование данных на компьютере Dell.

Дополнительная информация

Свойства статьи


Затронутый продукт

Desktops & All-in-Ones, Laptops, Inspiron, Latitude, XPS, Legacy Laptop Models, Inspiron 3050, Inspiron 3252, Inspiron 3655, Inspiron 3847, Studio Desktop D540

Дата последней публикации

03 Jan 2024

Версия

9

Тип статьи

How To