Перейти к основному содержимому
  • Простое и быстрое размещение заказов
  • Просмотр заказов и отслеживание состояния доставки
  • Создание списка продуктов и доступ к нему
  • Управление узлами, продуктами и контактами уровня продуктов Dell EMC с помощью Company Administration.

Media Creation Tool для Windows 10: Руководство по установке и модернизации и служба поддержки Dell

Сводка: Узнайте, как использовать Media Creation Tool Microsoft Windows 10 для компьютеров Dell. Выполните обновление, создайте установочный носитель и переустановите Windows 10 шаг за шагом.

Возможно, эта статья была переведена автоматически. Если вы хотите поделиться своим мнением о ее качестве, используйте форму обратной связи в нижней части страницы.

Содержание статьи


Инструкции

Не удается выполнить модернизацию до Windows 10 через Центр обновления Windows

ПРИМЕЧАНИЕ. Программа бесплатной модернизации до Microsoft Windows 10 завершилась. Для компьютеров, которые не были модернизированы во время периода бесплатного обновления, нужно будет приобрести у Microsoft лицензию на Windows 10 во время процесса модернизации.
ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы решите приобрести у Microsoft модернизацию ОС Windows 10, перед началом чистой установки Windows 10 все равно необходимо выполнить модернизацию до Windows 10 с Windows 7 SP1 или Windows 8.1.

После модернизации компьютера до Windows 10 и регистрации. На компьютере может быть установлена новая версия Windows 10 без выполнения процесса обновления.


Использование Media Creation Tool

Инструмент Media Creator Tool можно использовать для модернизации компьютера до Windows 10 или создания носителя USB или DVD и установки Windows 10 на другом компьютере. Microsoft предоставляет пошаговые инструкции, позволяющие выполнить модернизацию до Windows 10 с помощью Media Creator Tool.

Нажмите на гиперссылку ниже, чтобы скачать и запустить инструмент:
Использование Media Creation Tool для Windows 10, чтобы создать носитель для установки или выполнить модернизацию ПК Эта гиперссылка позволяет перейти на сайт за пределами Dell Technologies.

Открыв ссылку, нажмите на ссылку ПОКАЗАТЬ ВСЕ, чтобы просмотреть все инструкции по запуску модернизации текущего компьютера или узнать, как создать DVD-диск или USB-накопитель для запуска модернизации на другом компьютере.

ПРИМЕЧАНИЕ. При загрузке с помощью DVD-диска или USB-накопителя все равно необходимо выполнить МОДЕРНИЗАЦИЮ до Windows 10, если компьютер еще не был зарегистрирован с той версией Windows 10, которую вы устанавливаете.

В начало


Создание носителя для установки Windows 10

Необходимые условия

  • Рабочий ноутбук или настольный ПК (на базе Windows)
  • USB-накопитель емкостью не менее 16 Гбайт
  • Подключение к Интернету
Примечание.: Все личные файлы, папки и интегрированные приложения будут удалены после использования установочного носителя Microsoft для переустановки Windows. Перед выполнением следующих действий рекомендуется создать резервную копию личной информации, хранящейся на диске. Компания Dell не несет ответственности за потерю данных.
  1. Перейдите на сайт Microsoft Эта гиперссылка позволяет перейти на сайт за пределами Dell Technologies. и нажмите «Скачать инструмент», чтобы скачать инструмент создания установочного носителя Windows 10 (рис. 1).
    Инструмент создания установочного носителя Microsoft Windows 10
    На рис. 1
  2. Перейдите в папку, в которую был скачан установочный файл, затем дважды нажмите файл «MediaCreationTool», чтобы начать установку (рис. 2).
    Папка скачивания в Windows
    Рис. 2.
  3. Если появляется окно контроля учетных записей, выберите «Да» (рис. 3).
    Контроль учетных записей пользователей Windows
    Рис. 3.
  4. В окне с применимыми уведомлениями и условиями лицензии на программное обеспечение Microsoft выберите «Принимаю» (рис. 4).
    Применимые уведомления и условия лицензии на ПО Microsoft
    Рис. 4.
  5. Выберите «Создать установочный носитель (флэш-накопитель USB, DVD-диск или файл ISO) для другого компьютера», затем нажмите «Далее» (рис. 5).
    Окно создания носителя Windows 10
    Рис. 5.
  6. Выберите язык, выпуск и архитектуру (64- или 32-разрядную), с которыми необходимо создать установочный носитель Windows 10, затем нажмите «Далее» (рис. 6).
    Примечание.: Выберите правильный язык, выпуск и архитектуру для целевого устройства, чтобы предотвратить возникновение ошибок при последующей активации Windows 10 (если на компьютере установлена цифровая лицензия, Windows 10 будет автоматически активирована при подключении к сети после завершения установки).

    Создание носителя Windows 10: язык, архитектура и выпуск
    Рис. 6.
  7. Подключите к компьютеру USB-накопитель, который вы хотите создать в качестве установочного носителя Windows 10, выберите «Флэш-накопитель USB» и нажмите «Далее» (рис. 7).
    Примечание.: Все файлы на USB-накопителе будут удалены во время процесса. Перед продолжением выполните резервное копирование файлов на USB-накопителе.
    Создание носителя Windows 10: выбор носителя
    Рис. 7.
  8. В разделе съемных носителей подтвердите и выберите USB-накопитель, который вы хотите использовать, затем нажмите «Далее», и компьютер начнет скачивание и создаст установочный носитель Windows 10. Создание занимает некоторое время, в зависимости от компьютера и подключения к Интернету (рис. 8).
    Примечание.: Убедитесь, что адаптер переменного тока подключен к ноутбуку, и что во время процесса имеется стабильное подключение к Интернету, и не завершайте работу компьютера принудительно, чтобы предотвратить неполное создание.

    Создание носителя Windows 10: выбор USB-накопителя
    Рис. 8.
  9. Установочный носитель был создан, нажмите «Готово» (рис. 9).
    Создание носителя Windows 10: USB-накопитель готов
    Рис. 9

В начало


Переустановка Windows 10

Примечание.: Если компьютер оснащен RAID-контроллером, выполните действия, описанные в статье: Установка Windows 10 или Windows 7 на компьютер Dell с платой RAID-контроллера.
  1. Подключите установочный носитель (USB-накопитель) к своему компьютеру.
  2. Включите компьютер, нажмите клавишу F12, чтобы зайти в МЕНЮ ОДНОКРАТНОЙ ЗАГРУЗКИ, и выберите вариант загрузки с USB-накопителя.
  3. Компьютер перейдет в меню установки Windows. Выберите язык, формат времени и валюты, а также раскладку клавиатуры или метод ввода, затем нажмите «Далее» (рис. 10).
    Установка Windows: язык, формат времени и валюты, раскладка клавиатуры или метод ввода
    Рис. 10.
  4. Нажмите «Установить» (рис. 11).
    Установка Windows: кнопка «Установить»
    Рис. 11.
  5. Если компьютер поставляется со встроенной операционной системой Windows (с цифровой лицензией), выберите «У меня нет ключа продукта», Windows 10 будет автоматически активирована через Интернет после завершения установки (рис. 12).
    Установка Windows: активация Windows
    Рис. 12.
  6. Выберите версию операционной системы, которую необходимо «Установить», затем нажмите кнопку «Далее» (рис. 13).
    Примечание.: Выберите версию, которая входит в комплект поставки компьютера, в противном случае Windows может выдать ошибку активации, если версия не совпадает. Для проверки проверьте позиции в заказе или конфигурацию системы на сайте Dell.com/support

    Установка Windows: выбор версии
    Рис. 13.
  7. В окне с применимыми уведомлениями и условиями лицензии на программное обеспечение Microsoft установите флажок в поле «Я принимаю условия лицензионного соглашения» и нажмите кнопку «Далее» (рис. 14).
    Установка Windows: применимые уведомления и условия лицензии на ПО Microsoft
    Рис. 14.
  8. Выберите «Выборочная: только установка Windows (для опытных пользователей)» (рис. 15).
    Установка Windows: настройка типа установки
    Рис. 15.
  9. Вы увидите список всех накопителей и разделов вашего компьютера. Если отображается несколько дисков, удалите все разделы с диска, на который вы хотите установить Windows (Диск C распознается как Drive 0, поэтому выберем Drive 0 для примера.) Выберите каждый раздел диска Drive 0 в списке, затем нажмите «Удалить». При появлении уведомления установки Windows, выберите «ОК» (рис. 16 и 17).
    Примечание.: При нажатии кнопки «Удалить» все данные на накопителе будут удалены, создайте резервные копии данных перед выполнением этого шага.

    Если накопители не отображаются на экране ниже, и компьютер поставляется с процессором Intel 11-го поколения, см. следующую статью: Процессоры Intel 11-го поколения: во время установки Windows 10 диски не найдены

    Установка Windows: выбор накопителя
    Рис. 16

    Установка Windows
    Рис. 17.
  10. После удаления всех разделов диска Drive 0 в шаге 9 должно остаться только невыделенное пространство диска Drive 0. Выберите «Невыделенное пространство диска Drive 0» и нажмите «Далее», чтобы переустановить Windows.
    Примечание.: Убедитесь, что адаптер переменного тока подключен к ноутбуку, и не завершайте работу компьютера принудительно чтобы предотвратить проблемы.

    Установка Windows
    Рис. 18.
  11. Компьютер перезапустится и перейдет на страницу базовой настройки Windows после завершения переустановки (рис. 19).
    Установка Windows: настройка
    Рис. 19.
  12. После завершения базовой настройки Windows, на экране рабочего стола. Обновите драйверы, посетив страницу Dell.com/Support, или скачайте и установите Dell SupportAssist с сайта Dell SupportAssist

В начало

Дополнительная информация

Свойства статьи


Дата последней публикации

13 Feb 2024

Версия

9

Тип статьи

How To